Противодействие терроризму и экстремизму
Предупредительно – защитные меры
Необходимо:
Укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить решетки, металлические двери, замки, регулярно проверять их сохранность.
Установить кодовые замки, домофоны и не открывать двери незнакомым людям.
Обращать внимание при появлении посторонних лиц, новых жильцов, снимающих квартиры и арендаторов, арендующих помещения в вашем доме.
Обращать внимание на появление незнакомых транспортных средств и автотранспорт, длительное время припаркованного у вашего дома и не принадлежащего жильцам.
Интересоваться разгрузкой мешков, ящиков, коробок, переносимых в подвал или на первые этажи зданий.
Контейнеры для сбора мусора должны содержаться на безопасном расстоянии от жилых зданий.
Создавать добровольные дружины из жильцов для обхода жилого массива и проверки подвалов и чердаков.
По каждому факту нестандартных ситуаций следует информировать органы внутренних дел, а также по всем имеющимся, по вашему мнению, подозрениях относящихся к террористическим проявлениям.
Желательно:
Иметь в доме (квартире) хорошую сторожевую собаку.
Установить металлическую дверь с глазком или врезать глазок в имеющуюся.
Окна нижних этажей оборудовать решетками и завешивать плотной тканью (жалюзи).
Иметь в доме средства пожаротушения и защиты органов дыхания.
Надо помнить! Взрывные устройства, как правило, в зданиях закладываются в подвалах, на первых этажах, около мусоропровода, под лестницами.
Как обнаружить дрон в небе
При обнаружении подозрительных предметов немедленно сообщите в дежурные службы территориальных органов МВД, ФСБ, МЧС, оперативному дежурному администрации города (района)
Преступления террористического характера – это преступления, предусмотренные статьями 205 - 206, 208, 211, 277 - 280, 282.1, 282.2 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.
К преступлениям террористического характера могут быть отнесены и другие преступления, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ, если они совершены в террористических целях.
Ответственность за преступления против
общественной безопасности
В ЦЕЛЯХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ УГРОЗ СОВЕРШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ АДМИНИСТРАЦИЯ СОВЕТСКОГО ВНУТРИГОРОДСКОГО РАЙОНА Г.О. САМАРА ПРИЗЫВАЕТ ВСЕХ ГРАЖДАН ПРОЯВЛЯТЬ БДИТЕЛЬНОСТЬ И ПОВЫСИТЬ ОРГАНИЗОВАННОСТЬ
В целях личной безопасности и безопасности других людей не прикасайтесь к забытым бесхозным вещам, предметам, подозрительным транспортным средствам. Постарайтесь исключить доступ к ним других лиц. Отойдите на безопасное расстояние 250-300 метров и немедленно сообщите о потенциально опасной находке по телефонам: 02 (полиция), 102 и 112 (универсальный номер вызова экстренных, оперативных служб с мобильных телефонов), при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону «01», «101» или «112».
3 сентября в России памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом.
ВНИМАНИЕ!!! ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА – УГОЛОВНО НАКАЗУЕМОЕ ДЕЯНИЕ!
Внимание: молодежный экстремизм! Пропаганда экстремизмав сети Internet. Что можете сделать вы?