Предусмотрена ли уголовная ответственность за уклонение от административного надзора или несоблюдение установленных судом ограничений
Прокуратура Советского района г. Самары разъясняет: «предусмотрена ли уголовная ответственность за уклонение от административного надзора или несоблюдение установленных судом ограничений».
В Советском районном суде вынесен приговор в отношении гражданина, который неоднократно не соблюдал установленные в отношении него судом в соответствии с федеральным законом ограничения (по ч.2 ст.314.1 УК РФ - уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений).
Из обстоятельств уголовного дела следует, что в отношении гражданина К., который был ранее осужден судом за совершении краж и освободившийся из мест лишения свободы по отбытию наказания, был установлен, по решению суда в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор и соответствующие административные ограничения на срок погашения судимости. Однако, К., не соблюдал установленное в отношении него судом ограничение – в виде запрета пребывания вне дома в период с 22-00 до 06-00 следующих суток, кроме случаев, связанных с работой - привлекался к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. А также в ночное время он неоднократно находился в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, чем совершал административные правонарушения, предусмотренные ст.20.21 КоАП РФ и был привлечен к административным наказаниям в виде штрафов.
По данному вопросу следует разъяснить, что уголовная ответственность наступает в случае совершении лицом, в отношении которого установлен административный надзор, и которое ранее два раза, в течение одного года привлекалось к административной ответственности по ч.1 и по части 3 ст.19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях за несоблюдение установленных ему судом административных ограничений, нового деяния, выразившего в несоблюдении таких ограничений, если при этом не истекли сроки , в течении которых это лицо считалось подвергнутым административному наказанию за предыдущие правонарушения.
Несоблюдение установленных судом административных ограничений или ограничения следует считать сопряженным с совершением перечисленных в ч.2 ст.314.1 УК РФ правонарушений (например, мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения), если эти действия осуществляются одновременно. По данному делу – во время пребывания вне жилого или иного помещения в запрещенное время суток.