Телефон для обращений:
8 (846) 262-79-35
Адрес администрации:
443023, г. Самара, ул. Советской Армии, 27

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 22 сообщает

Межрайонная инспекция  Федеральной налоговой службы № 22 сообщает

Сотрудниками  Межрайонной  инспекции  Федеральной налоговой службы № 22 по Самарской области 19.06.2023 проведен семинар для налогоплательщиков по вопросам изменений, связанных с введением Единого налогового счета.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками рассказала об упрощении механизма исполнения обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов в связи с введением ЕНС. Вместо большого количества платежных поручений с указанием в них множества реквизитов, налогоплательщикам достаточно оформить один платежный документ в месяц с единым КБК на общую сумму, подлежащую уплате с заполнением только двух реквизитов (ИНН и сумма).

Специалист дала разъяснения по основным ошибкам, которые выявляются по результатам анализа поступивших платежных документов, уведомлений о распределении денежных средств.

Особое внимание было уделено системе распределения единого налогового платежа, когда поступившие на ЕНС денежные средства  автоматически распределяются для погашения налоговых обязательств налогоплательщика строго в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ в следующей очередности:

- налоговая задолженность, начиная с наиболее ранней;

- текущие налоги, авансовые платежи, страховые взносы, сборы - по мере возникновения обязанности по их уплате;

- пени, проценты, штрафы.

В ходе семинара налогоплательщикам разъяснена возможность предоставления в переходный период вместо уведомлений платежных поручений в виде распоряжений, при условии, что плательщик ни разу не представлял в налоговый орган уведомление.

В заключение мероприятия слушателям семинара рекомендовано обращаться к промостранице «Всё о ЕНС» и разделу «Часто задаваемые вопросы» на официальном сайте ФНС России.

Перейти к архиву новостей >>

Правительство Самарской областиДума городского округа СамараАдминистрация городского округа СамараФедерельная налоговая службаГосударственная система правовой информацииНормативные правовые акты в Российской ФедерацииСайт Государственных услугЭлектронное правительство Самарской областиПрокуратура Самарской областиИнформация о работе городского пассажирского транспортаТрансляция телеканала ГИСМП Благоустройство