Телефон для обращений:
8 (846) 262-79-35
Адрес администрации:
443023, г. Самара, ул. Советской Армии, 27

Межрайонная ИФНС России № 22 по Самарской области сообщает

Межрайонная ИФНС России № 22 по Самарской области сообщает

ФНС России приказом от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646 утвердила для налогоплательщиков - российских юридических лиц с 1 января 2022 года форму заявления на налоговую льготу по налогу на имущество организаций.

Порядок исчисления налога на имущество компаний и авансовых платежей по нему регулирует ст. 382 НК РФ. Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ с изменениями в НК РФ дополнил её новым пунктом 8.

Согласно ему, рассматриваемое заявление организации подают только в отношении объектов имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Также напомним, что с декларации по налогу на имущество за 2022 год по таким объектам не нужно отчитываться.

Заявление можно подать в любой налоговый орган по выбору организации. К нему можно (т. е. не обязательно) приложить документы, подтверждающие право на заявленную льготу.

Заявление и документы можно представить в налоговый орган и через МФЦ.

Если подтверждающие налоговую льготу документы в ИФНС отсутствуют, в том числе не поданы самой компанией, налоговый орган по информации в заявлении запросит соответствующие сведения у органов и иных лиц, у которых они есть.

Срок ответа на такой запрос – 7 дней со дня получения (или сообщение о причинах неисполнения запроса). Затем налоговый орган  в течение 3-х дней должен проинформировать компанию о неполучении по запросу сведений. Тогда уже налогоплательщику необходимо представить подтверждающие документы.

Срок – 30 дней со дня получения. В случае направления запроса руководитель (его зам) налогового органа вправе продлить этот срок не более чем на 30 дней, уведомив об этом компанию.

По результатам рассмотрения заявления налоговый орган направляет способом, указанным в этом заявлении, уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе.

В указанном уведомлении будут указаны:

  • основания предоставления налоговой льготы;
  • объекты налогообложения;
  • периоды, к которым предоставляется налоговая льгота.

В сообщении об отказе должны быть указаны основания отказа, объекты налогообложения, а также период, с которого налоговая льгота не предоставляется.

 

Применение налоговой льготы по имуществу

 

СИТУАЦИЯ

ПОСЛЕДСТВИЕ

Компания не подала заявление или не сообщила об отказе от льготы

Налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом, с налогового периода, в котором возникло право на льготу

Возникновение или прекращение в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу

Исчисление налога (авансового платежа) происходит с учетом коэффициента – отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

При этом месяц возникновения права на налоговую льготу и месяц прекращения считают за полный месяц.

В письме от 02.09.2021 № БС-4-21/12421 ФНС дала рекомендации по типовым вопросам применения заявительного порядка предоставления налоговых льгот по налогу на имущество организаций.

Согласно им:

  • заявление о льготе может применяться с налогового периода 2022 года;
  • предельный срок для подачи в налоговый орган заявления о льготе НК РФ не установлен;
  • по одному заявлению о льготе может одновременно прийти уведомление о предоставлении и сообщения об отказе (например, по разным периодам действия заявленной льготы и/или разным объектам налогообложения);
  • подать заявление через личный кабинет на сайте ФНС пока нельзя (на 2021 г.).

Перейти к архиву новостей >>

Правительство Самарской областиДума городского округа СамараАдминистрация городского округа СамараФедерельная налоговая службаГосударственная система правовой информацииНормативные правовые акты в Российской ФедерацииСайт Государственных услугЭлектронное правительство Самарской областиПрокуратура Самарской областиИнформация о работе городского пассажирского транспортаТрансляция телеканала ГИСМП Благоустройство