Телефон для обращений:
8 (846) 262-79-35
Адрес администрации:
443023, г. Самара, ул. Советской Армии, 27

Как инвалидам получить право на спецпарковку

ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области

http://www.pfrf.ru/ot_samara/

443041 г. Самара, ул. Садовая, 175

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Как инвалидам получить право на спецпарковку

 

Отделение ПФР по Самарской области напоминает, что с 1 января 2021 года место парковки на специальных местах для инвалидов предоставляется только автомобилям, внесенным в федеральный реестр инвалидов.

 

Кто имеет право на бесплатную парковку на специально выделенных парковочных местах:

  • Инвалиды I и II группы;
  • Граждане, перевозящие инвалидов и детей-инвалидов;
  • Инвалиды III группы, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени);
  • Инвалиды III группы, получившие до 01.07.2020  в бюро медико-социальной экспертизы знак «Инвалид» для индивидуального пользования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки.

Право на льготную парковку имеет тот автомобиль, который в данный момент физически перевозит инвалида.

Для бесплатного пользования парковкой необходимо подать заявление с указанием номера транспортного средства, которым управляет инвалид или на котором осуществляется его перевозка.

Где и как можно подать заявление

Заявление для размещения сведений о транспортном средстве может быть подано инвалидом или его представителем.

Онлайн (гражданин должен быть зарегистрирован в ЕСИА и иметь подтвержденную учетную запись)

  • через личный кабинет инвалида на портале Федерального реестра инвалидов;
  • через личный кабинет гражданина на портале Госуслуг.

Лично (при себе иметь паспорт, если же обращается представитель, то потребуется документ, подтверждающий полномочия представителя)

  • в любом офисе МФЦ.

Важно! Обращение с заявлением в органы Пенсионного фонда России за получением данной государственной услуги  не предусмотрено.

В заявлении указывается номер, марка автомобиля и период времени, на протяжении которого гражданин планирует пользоваться правом парковки на специальных местах. Можно оформить возможность парковки на длительный срок, в том числе бессрочно (для поездок на личном автомобиле) или на короткий срок (например, для поездки на такси).

С момента подачи нового заявления автоматически прекращается право парковки транспортного средства, указанного в ранее поданных заявлениях. Подать заявление можно только на одно транспортное средство.

Для изменения любых сведений о транспортном средстве потребуется подать новое заявление.

Информация, занесенная в Федеральный реестр инвалидов, имеет силу на территории всей страны, тогда как раньше в каждом субъекте была своя база номеров машин, имеющих льготы. Таким образом, если автомобиль внесен в Федеральный реестр, то пользоваться выделенными парковочными местами можно будет в любом регионе.

Справочно:

Перед поездкой нужно установить знак «Инвалид» (в виде квадрата желтого цвета со стороной 15 см и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета) спереди или сзади транспортного средства (например, на лобовом или заднем стекле).

Во время поездки гражданин обязан иметь при себе документы, подтверждающие инвалидность или инвалидность пассажира (в том числе ребенка-инвалида). Правила дорожного движения требуют предъявить такие документы сотруднику ГИБДД для проверки.

Перейти к архиву новостей >>

Правительство Самарской областиДума городского округа СамараАдминистрация городского округа СамараФедерельная налоговая службаГосударственная система правовой информацииНормативные правовые акты в Российской ФедерацииСайт Государственных услугЭлектронное правительство Самарской областиПрокуратура Самарской областиИнформация о работе городского пассажирского транспортаТрансляция телеканала ГИСМП Благоустройство